Страница обновлена 19.11.2020

Особенности организации учебного процесса в 2020-2021 учебном году

Ссылка на сайт Департамента образования Ярославской области:
  • Организация образовательного процесса в 2020-2021 учебном году (в условиях сохранения рисков распространения COVID-19)

Администрация СОШ № 30 доводит до вашего сведения, что с 1 сентября 2020 года и до особого распоряжения в школе будет действовать режим работы в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В связи с запретом на проведение массовых мероприятий  торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, состоится 1 сентября только для 1 и 11 классов.

В случае хорошей погоды, линейки будут на уличной площадке, в случае плохой погоды – линейки проведены не будут.

• Для ознакомления:

1. Информационное письмо Департамента образования городсокго окурга город Рыбинск "К организации образовательного процесса в образовательных организациях городского округа город Рыбинск с сентября 2020 года".

2. Приказ Департамента образования городсокго окурга город Рыбинск  от 25.08.2020   № 053-01-09/270 "Об организации образовательного процесса на 2020-2021 учебный год в условиях санитарно-эпидемиологической ситуации COVID -19".

• Организация обучения:

1. На особый период, связанный с  профилактикой и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)  будет отменена кабинетная система  и организована образовательная деятельность в условиях  строго закрепленного за классом кабинета. За исключением уроков информатики, физики, химии и физической культуры и технологии, которые проводятся в специализированных кабинетах  -  компьютерных кабинетах, спортивных залах, школьных мастерских, спортивной площадке, в которых  во время перемен будет осуществляться обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха, а также сквозное проветривание помещений в отсутствие детей. При благоприятных погодных условиях  уроки физической культуры планируется проводить на улице.

2. Для учащихся организуется очное обучение в соответствии с расписанием:

• 1- 4 классов, классов для детей с ОВЗ обучение по 5-тидневной учебной неделе (расписание)
  • 5-11 классов  обучение по 6-тидневной учебной неделе (расписание)

3. Внеурочная деятельность организуется в дистанционном формате.

4. Более подробная информация об организации обучения,  входа и выхода учащихся со 2 сентября представлена в приказе " О регламентации работы школы в 2020-2021 уч. году"

•  Организация питания:

Питание будет осуществляться в соответствии с графиком питания, который формируется с учетом наполняемости классов и их безопасной рассадки в столовой.  Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи будет осуществляться с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

•  Общие правила:

1. Ежедневный «утренний фильтр» с обязательной термометрией (бесконтактные термометры) с целью выявления и недопущения в организации учащихся и сотрудников с признаками респираторных заболеваний. В помещениях установлены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук.
  2. Учащиеся, имеющие признаки инфекционных заболеваний (респираторных, кишечных, с повышенной температурой тела) незамедлительно изолируются с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей)
  3. Запрещается нахождение родителей (законных представителей) учащихся во время образовательного процесса в зданиии СОШ № 30.
  4. Посещение школы родителями (законными представителями) учащихся с целью получения консультаций педагогов и администрации школы разрешено только по предварительной записи в приемные часы (сайт образовательной организации – раздел «Сведения об образовательной организации – Руководство. Педагогический коллектив»). Наличие средств индивидуальной защиты: маска, перчатки – обязательно.
  5. Лица, посещающие СОШ № 30, на входе подлежат обязательной термометрии с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,0 °С и выше. Для посетителей вводится обязательный масочный режим.
  6. Проведение массовых мероприятий запрещено.
  7. В зданиии школы проводятся противоэпидемические мероприятия в соответствии с санитарными правилами:
  • регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком;
  • обработка всех  контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств;
  • установлены дозаторы для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков в помещениях школы и мыла в санитарных узлах.
  • В конце учебного дня в образовательном учреждении будет проводиться текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов), дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха.