Страница обновлена 11.11.2023

Страница обновлена 11.11.2023

Информация о деятельности школьного спортивного клуба  "Олимпийцы"

(ссылка на сайт ШСК "Олимпийцы")

С 29 марта 2016 года   в  СОШ №30  успешно функционирует  школьный спортивный клуб «Олимпийцы» –  общественная организация учителей и учащихся,  способствующая развитию физической культуры и спорта в школе.  Все участники воспитательно – образовательного процесса  объединились вокруг общего дела:  были определены цели и задачи  клуба, разработана нормативно – правовая база ШСК:  Положение  ШСК, разработан и утверждён  Устав спортивного клуба, избран Совет клуба, составлен план мероприятий, проведён конкурс, в результате  которого родилось название ШСК «Олимпийцы», появилась эмблема и флаг клуба.

Школьный спортивный клуб «Олимпийцы» создан с целью организации спортивно-массовой и оздоровительной работы среди учащихся.

Основные цели клуба – воспитание у детей и подростков устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культуры, к здоровому образу жизни; укрепление и сохранение здоровья при помощи регулярных занятий в спортивных кружках и секциях, участие в оздоровительных мероприятиях; организация здорового досуга детей.

Приоритетные задачи:

• Формирование у детей ранней мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья, физическому  и спортивному совершенствованию;
  • Вовлечение занимающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;.
  • Совершенствование организации различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками;
  • Воспитание у обучающихся чувства гордости за свое образовательное учреждение, развитие культуры и традиций болельщиков спортивных команд.

Функции клуба:

• организация постоянно действующих спортивных секция и группы общей физической подготовки для учащихся;
  • проведение внутриклассных и внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч с другими школами;
  • организация участия в соревнованиях, проводимыми органами управления образования;
  • проведение физкультурных праздников, показных выступлений ведущих спортсменов школы, района, города;
  • проведение широкой пропаганды физической культуры в школе;
  • формирование сборных команд образовательного учреждения для участия в соревнованиях более высокого ранга (муниципальные, региональные, всероссийские).

Основные виды спорта в ШСК "Олимпийцы" – футбол, баскетбол, легкая атлетика.

В начальной школе функционируют кружки "Здоровейка", "Детский фитнес" и "Ритмика"

В спортивном клубе школы ведется следующая документация:

• план спортивно-массовых мероприятий на учебный год ;
  •  журнал учета занятий в спортивных секциях и группах;
  • программы, учебные планы, расписание занятий спортивных секций
  • положения о проводимых соревнованиях.

Каждый обучающийся занимающийся в спортивной секции имеет медицинский допуск.

Члены клуба принимали активное участие во всех мероприятиях, проводимых клубом по вовлечению учащихся, учителей и родителей в мероприятия, организацию, судейство. Оформлен стенд спортивного клуба, на котором размещается информация об активе клуба, сроках проведения соревнований, результатах, наградах; есть фотографии самых активных спортсменов; на стенде так же размещены рекорды школы.
После каждого мероприятия советом клуба и членами жюри проводился краткий анализ. Было принято решение об усилении работы по привлечению к организации мероприятия не только членов совета клуба.

С сентября 2023 года в спортивный клуб стало входить более 700 учащихся школы.

Одним из главных результатов деятельности клуба «Олимпийцы» является увеличение количества детей, занимающихся физкультурой и спортом.

В целом положительные сдвиги отмечаются в общей увлечённости учащихся физической культурой и спортом, выросло и количество учащихся самостоятельно занимающихся спортом не только во время учебного года но и в летнее время. Много работы ведётся по пропаганде здорового образа жизни, классные часы, месячники спортивно-массовой и оборонно-спортивной работы, внутришкольные спортивные мероприятия.

Предварительно перед каждым соревнованием на муниципальном уровне проводились внутришкольные соревнования для выявления наиболее подготовленных учащихся и формирования команды для участия в муниципальном этапе.

Подводя итоги  деятельности  ШСК за следует отметить, что все  запланированные мероприятия, в рамках деятельности клуба  успешно  реализованы и сегодня деятельность спортивного клуба «Олимпийцы» вызывает огромный интерес. Пропаганда здорового образа жизни ведётся не только среди участников воспитательно-образовательного.

Спортивный клуб «Олимпийцы» ещё очень молод, но в нём начинают складываться свои традиции, есть весомые результаты его деятельности:

• Растёт число учащихся мотивированных на занятия спортом, физической культурой, возрастает интерес к здоровому образу жизни.
  • Участие в работе клуба заметно изменило школьников, раскрыв их творческий, спортивный и лидерский потенциал.
  • Члены клуба ведут активную пропаганду здорового образа жизни, часто обращаются в своей деятельности к традициям семьи, семейным ценностям, организуют  спортивные праздники с участием детей и родителей что способствует формированию мотивации у детей и взрослых к совместной спортивной деятельности.
  • Педагогами школы накоплен определённый методический опыт организации деятельности спортивного клуба как творческого объединения, создающего условия для выявления одарённых спортсменов, применения инновационных методик в развитии физкультурно-массовой работы и популяризации здорового образа жизни.

ХОТИТЕ УЗНАТЬ О НАС ПОПОДРОБНЕЕ, ТОГДА ЖДЕМ ВАС в нашей группе ВКОНТАКТЕ

Или на сайте региональной сети спортивных клубов.