Страница обновлена 16.11.2023

Страница обновлена 16.11.2023

ПДД для детей (видеоуроки)

"Виртуальный урок – безопасность на транспорте" : https://cloud.mail.ru/public/5war/bee6MkX4j

Акция "Возьми ребенка за руку" 06.09.2024

по изучению правил дорожного движения (1 – 11 класс)

Пояснительная записка

Во все времена существования человечества обеспечение безопасности дорожного движения являлось важнейшей проблемой общества, но именно сейчас, в условиях автомобильной революции, наиболее обострилась ситуация, связанная с дорожно – транспортным травматизмом.
     В условиях интенсивного движения транспортных средств по улицам и дорогам наблюдается большое количество несчастных случаев с детьми. Это происходит во многом потому, что учащиеся или не знают правил безопасного поведения на улицах и дорогах, или нарушают их, не осознавая опасных последствий этих нарушений.
     Сложные условия современного дорожного движения предъявляют ко всем его участникам очень высокие требования. Участники дорожного движения должны ориентироваться в сложной дорожной обстановке, обладать способностью предвидеть развитие транспортных ситуаций, быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Одним из путей решения этой задачи в процессе образования является обучение человека правильно себя вести на дороге и в транспорте.
     Цель данной программы – организация подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении.
Основные задачи:
- сформировать у учащихся специальные знания, умения, практические навыки и привычки безопасного движения;
- выработать привычки безопасного поведения на дороге и улице;
- познакомить с окружающим миром: дорожными знаками на улицах села, элементами дороги, транспортными средствами;
- воспитывать дисциплинированность, основанной как на специфических требованиях дорожно – транспортной среды, так и на требованиях норм общественной морали и нравственности.
Программа рассчитана на учащихся 1 - 11классов, модифицированная, написана в соответствии с программами курса «Основы безопасности жизнедеятельности», а также с Правилами дорожного движения Российской Федерации.

Содержательная часть программы здесь.