Страница обновлена 20.09.2022

Страница обновлена 20.09.2022

Родители- медиатори Шабанова И.А. и Крайнева Т.А.

В жизни всегда имеет место столкновение интересов, возрастных различий и, как следствие, возникновение конфликтов. В таких случаях применение технологии медиативного подхода оказывается весьма эффективным, т.к. имеет следующие  преимущества:

• в процедуре медиации все полномочия по принятию решений принадлежат самим участникам конфликта, они контролируют процесс рассмотрения спора и его результат, сами решают, согласны ли они на урегулирование спора и каким именно образом;
  • медиация направлена на поиск справедливого решения, устраивающего всех участников, а не на определение того, кто «одержал верх» в споре;
  • медиация дает возможность сохранить нормальные человеческие отношения после ее окончания, поскольку направлена на налаживание взаимопонимания между людьми.

Школьная служба медиации (ШСМ) – это команда учащихся и взрослых, которая в рамках школы организует и проводит восстановительные программы, направленные на разрешение конфликтных ситуаций, а также содействует распространению в образовательной организации культуры мирных, дружественных, ненасильственных (восстановительных) взаимоотношений.

Миссия школьной службы медиации — развить и закрепить как культурную традицию способность людей к взаимопониманию, а также формировать ответственное поведение и взаимную поддержку внутри школьного сообщества.

Направления деятельности школьной службы медиации:

• проведение просветительской работы (в отношении медиации и восстановительного подхода) среди учащихся, их родителей и педагогического состава;
  • разрешение разнообразных и разнонаправленных конфликтов, возникающих в образовательной организации;
  • предотвращение возникновения конфликтов, препятствование их эскалации;
  • формирование коммуникативных умений у детей, подростков, педагогов и родителей (навыков конструктивного решения конфликтов, ненасильственных стратегий поведения).

К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ?

КАК НАС НАЙТИ?

• школьный психолог Кутузова Ольга Николаевна (кабинет психолога 1 этаж рядом с кабинетом №6)
  • команда медиаторов / наши имена на стенде медиации у школьной раздевалки (нас можно найти в библиотеке или обратись туда, и  тебе подскажут, где нас найти)

Вопрос, проблема  или конфликт

МЫ ПОМОЖЕМ найти решение!!!

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского и юношеского технического творчества"

Визитная карточка (видео)

СМИ О НАС